+0
HOLA:

Era el mes de Febrero. El día 14 para ser exacto…es decir, el día de los enamorados. Paco y su amigo, Marti, iban a visitar a sus respectivas noviacitas.

Para la ocasión, Marti compró para su novia,Talía, 8 tulipanes y una rosa salvaje. Pagó $1.20. Paco a su vez compro 8 rosas salvajes y un tulipán para su novia, Rosita. Las flores le costó $3.30.

Pregunta: ¿A cuánto les costó a los dos cada tulipán y cada rosa respectivamente?

[H]M
Comments  
Hm...

tulipanes = x

rosas = y

8x + y = 1.20

x + 8y = 3.30

63x = 6.30

x = 0.10

0.80 + y = 1.20

y = 0.40

Los tulipanes cuestan $0.10 y las rosas salvajes $0.40 cada una.
Muy bien Karmen…muy bien![Y] Emotion: clap

Con tu permiso me gustaría compartir aqui otro formulación de tu respuesta al puzzle de las flores:

Las formulas claves son:

a) 8X + y = $1.20

b) X + 8y = $3.30*

• Primero, ¿Cuál es el valor de la incógnita “y? Es así: y = $1.20 8X

• Despues sustituimos el valor del “y en la formulación X + 8y = $3.30, así: X + 8($1.20 ─ 8X) = $3.30*

— Despejamos el nuevo formulación, así: X + $9.60 64X = $3.30.

— $9.60 ─ $3.30 = 64X ─ X

— $6.30 = 63X

— $6.30 ÷ 63 = X

X = $0.10 : costo de cada tulipán.

— $0.10*8 = $0.80: costo de 8 tulipanes.

$1.20 $0.80 = $0.40: costo de cada rosa salvaje.

[H]M